RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : S M P
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya
Dalam pemecahan masalah.sederhana.
Kompetensi Dasar :
5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangn berpangkat bulat dan bentuk akar.
Indikator :
1. Menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat bulat.
2. menyelesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat.
3. menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar.
4. menentukan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar.
Alokasi waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat bulat.
b. Siswa dapat menyelesaikan hail operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat.
c. Siswa dapat menentukan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar.
d. Siswa dapat meyekesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar.
B. Materi ajar :
a. Bilangan denga eksponen bilangan bulat. d. Operasi hitung pada bentuk akar.
b. Bilangan pecahan berpangkat.
c. Bentuk akar.
C. Metode Pembelajaran.
Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan pertama.
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali konsep perkalian dan pembegian bilangan bulat.
Motivasi : Apbila materi ini dikuasai dengan baik, maka membantu siswa dalam
Menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan inti :
a. Guru dan siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari bilangan berpangkat.
b. Siswa dalam kelompok berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan berpangkat
c. Siswa mengerjakan tugas latihan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
d. Guru dan siswa dengan tanya jawab membahas tugas latihan siswa.
Penutup :
a. Dengan bimbngan guru, siswa membuat rangkuman.
b. Refleksi
c. Guru memberi tusgas ( PR )
Pertemuan ke dua
Pendahuluan.
Apersepsi : Membahas P
Motivasi : Materi penting sekali untuk menyelesaikan soal-soal aljabar.
Kegiatan inti :
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengn masing-masing kelompok 5 – 6 orang.
b. Dengan berdiskusi siswa diharapkan dapat menyelesaikan operasi perkalian, pembagian dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat.
c. Masing – masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
d. Siswa diberi tugas latihan dari buku siswa.
e. Siswa diminta menuliskan jawabannya denga bergilir di papan tulis dan dikoreksi bersama dengan guru.
Penutup :
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberi tugas.
Pertemuan ke tiga.
Pendahuluan.
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali mencari akar suatu bilangan.
Motivasi : Sebgai materi dasar untuk mempelajari materi berikutnya.
Kegiatan inti :
a. Membahas PR
b. Dengan metode demontrasi guru memberikan contoh-contoh menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk akar.
c. Dengan tanya jawab membahas beberapa soal.
d. Dengan metode demontrasi guru mnjelaskan operasi perkalian, pembagian dan perpangkatan pada suatu bilangan dalam bentuk akar.
e. Gru dan siswa dengantanya jawab membahas beberapacontoh soal.
f. Siswa diberi latihan dari acuan tentang penjumlahan, pengurangan ,perkalian,pembagian dan perpangkatan bilangan benmtuk akar.
g. Siswa menuliskan dipapan tulis secara bergilis dan dikoreksi bersama-sama.
Penutup.
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membut rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberi tugas ( PR )
E. Alat dan sumber belajar.
Buku teks ( buku acuan )
Penilaian :
Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis.
Instrumen :
1. Selesaikanlah :
a. 33 + 32 = .................
b. 23 - 3-2 = .................
2. Selesaikanlah :
a. 4-5 x 43 = ............
b. 35 : 3-3 = ...........
c. ( 53 ) -2 = ..........
3. Selesaikanlah :
a. V5 - V3 = ...............
b. 3 V6 + 2 V6 = .............
4. Selesaikanlah :
a. 3 V5 x 2 V5 = ..............
b. V4 : V2 = .............
c. ( 3 V4 ) 3 = ............
Mengetahui : ..................................2006
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
................................................. ............................................
NIP NIP
Minggu, 22 November 2009
RPP SMP KLS9(KD 5.2)
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar