Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS9(KD 1.2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi :
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Indikator :
1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat membedakan dua bangun yang sebangun.
b. Siswa dapat membedakan dua segitiga yang sebangun
c. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun
d. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang kongruen
e. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun-bangun segitiga yang sebangun
dengan segitiga yang kongruen

B. Materi Ajar :
a. Bangun-bangun yang sebangun
b. Bangun-bangun yang kongruen

C. Metode Pembelajaran :
a. Diskusi
b. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama

Pendahuluan :
Apersepsi : 1. mengingat kembali bangun-bangun datar ( segitiga, segi empat)
2. mengamati bangun-bangun datar disekitar siswa yang sebangun atau
kongruen

Motivasi : menyampaikan pada siswa bahwa materi ini dapat digunakan untuk
membantu menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti:
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan membagikan pada siswa model-model bangun segitiga
b. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menentukan bangun-bangun yang segitiga yang sebangun dengan mengukur dan membandingkan panjang sisi-sisinya
c. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menentukan bangun-bangun yang segitiga yang kongruen dengan mengukur dan membandingkan panjang sisi-sisinya
d. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi dengan menunjukkan perbedaan pasangan bangun segitiga yang sebangun atau kongruen dengan menyatakan/ menjelaskan alasannya

Penutup :
a. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
b. Refleksi guru dan siswa
c. Guru memberikan tugas

Pertemuan ke-2

Pendahuluan :
Apersepsi : 1. mengingat kembali perbedaan bangun-bangun segitiga yang sebangun
atau kongruen
2. mengamati bangun-bangun segitiga disekitar siswa yang sebangun
atau kongruen

Motivasi : Menyampaikan pada siswa bahwa materi ini dapat digunakan untuk
membantu menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melanjutkan materi pertemuan sebelumnya
b. Siswa melanjutkan diskusi untuk mengidentifikasi bangun-bangun segitiga yang sebangun dan kongruen
c. Siswa menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen dari hasil diskusi
d. Guru memberikan macam-macam gambar bangun segitiga , siswa mengidentifikasi bangun-bangun segitiga yang sebangun dan kongruen
e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Penutup :
f. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
g. Refleksi guru dan siswa
h. Guru memberikan tugas

E. Alat dan Sumber Bahan :
Buku teks, lingkungan , model bangun – bangun segitiga

F. Penilaian :
Tes tulis dan tes lisan
Bentuk instrument : tes uraian dan daftar pertanyaan
Instrument untuk tes lisan
1. Bangun-bangun segitiga manakah yang sebangun dan kongruen? mengapa ?
Contoh-contoh bangun yang dibagikan kesiswa

Instrumen tes tertulis
1. Perhatikan gambar berikut,








Pada ABC dan DEF di atas, tuliskan pasangan sisi dan sudut yang bersesuaian!

2.
Perhatikan gambar jajargenjang di atas!
a. Buktikan bahwa ABC kongruen dengan CDA
b. Sebutkan pasangan sudut yang sama besar














Jakarta,…………….2006

Mengetahui Kepala SMP……. Guru Mata Pelajaran



……………………………….. ………………………
NIP. NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar