Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS8(KD 1.3)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri – 1 arut selatan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaangaris lurus
KOMPETENSI DASAR
1.3 Memahami relasi dan fungsi
INDIKATOR
1. Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam kehidupan sehari hari
2. Menyatakan relasi dengan diagram panah
3. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
ALOKASI WAKTU
2 Jam pelajara (1 kali pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menyebutkan dengan kata kata relasi dalam kehidupan sehari hari
2. Siswa dapat menyatakan relasi dengan diagram panah
3. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi
B. MATERI AJAR
1. Relasi
2. Menyatakan relasi dengnan diagram panah
3. Notasi suatu fungsi
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pengajaran yang dipakai adalah : tanya jawab, ceramah dan diskusi
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang koordinat kartensius
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah sehari hari
Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan contoh relasi dalam kehidupan sehari hari
b. Guru bersama siswa mendiskusikan cara menyatakan relasi
c. Guru bersama siswa mendiskusikan cara menyatakan notasi fungsi
d. Siswa mengerjakan tugas tentang relasi latihan 1 nomor 2,3,4 halaman 38 buku Erlangga
Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. guru memberikan PR
E. ALAT DAN SUMBER
Buku teks, Mistar, kertas berpetak
F. PENILAIAN
Tekhnik : tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertiulis
Instrumen
1. Sebutkan 3 contoh relasi dalam kehidupan sehari hari
2. Buatlah diagram panah yang menunjukkan relasi “ dua kurangnya dari “ dari himpunan A = 0,2,3,5 ke himpunan B = 2,4,5,6,7
3. Tuliskan rumus dari f : x 4x + 1

Tidak ada komentar:

Posting Komentar