Minggu, 22 November 2009

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN(KD 1.1)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri – 1 Arut Selatan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaangaris lurus

KOMPETENSI DASAR
1.1 Melakukan operasi aljabar

INDIKATOR
1. Menyelesaikan operasi tambah , kurang dari suku satu dan suku dua.
2. Menyelesaikan perkalian ,pembagian dan pangkat pada suku sejenis atau tak sejenis

ALOKASI WAKTU
4 Jam pelajara (2 kali pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Menyelesaikan operasi tambah suku satu dan suku dua
2. Menyelesaikan operasi kurang suku satu dan suku dua
3. Menyelesaikan operasi kalian pada suku sejenis atau tak sejenis
4. Menyelesaikan operasi pembagian pada suku sejenis atau tak sejenis
5. Menyelesaikan operasi perpangkatan pada suku sejenis atau tak sejenis

B. MATERI AJAR
1. Penjumlahan suku satu dan suku dua
2. Pengurangan suku satu dan suku dua
3. Perkalian suku satu dan suku dua
4. Pembagian suku satu dan suku dua
5. Perpangkatan suku satu dan suku dua

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, penemuan dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama
Pedahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang koefisien , variabel dan konstanta
Motovasi : Apabila sisdwa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan operasi hitung
Kegiatan inti
1. Dengan berdialog siswa diingatkan kembali tentang koefisien , variabel dan konstanta
2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang penjumlahan, pengurangan dari suku satu dan suku dua .
3. Siswa mengerjakan latihan 2 pada buku … halaman… No …

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR



Pertemuan ke dua

Pendahuluan
Apersepsi : 1. membahas PR
2. Mengingat kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pada suku satu dan suku dua
Motivasi : Apabila sisdwa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan oprasi hitung

Kegiatan inti
1. Guru dan siswa mendiskusikan tentang perkalian ,pembagian dan perpangkatan pada suku yang sejenis dan tak sejenis
2. Siswa mengerjakan latihan dua pada buku… halaman … no …

Penutup
a Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b..Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan PR


F. PENILAIAN
Tekhnik : tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen:
1. Tentukan koefisien dari x untuk bentuk aljabar beikut: 2x2 – 5x + 2y
2. Tentukan hasil penjumlahan dari:
a. 2a – 7a + a b. 3x + 8y – 5x – 4y
3. Tentukan hasil pengurangan 6x + 3 dari 2x – 5
4. Sederhanakan bentuk berikut:
a. 2(3x + 5y) b. 6p – 3(4p – 2q) c. (2x + 3) (3x – 1)
d. 12 a3 : 4 a e. 24 x5y4 : 3 x2y f. (30a4b4 : 6 a2b3) x 2 a
g. (4 x2y)3 h. (2a + 3)2 i. (3x + 2)5

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri – 1 Arut Selatan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaangaris lurus

KOMPETENSI DASAR
1.1 Melakukan operasi aljabar

INDIKATOR
1. Menyelesaikan operasi tambah , kurang dari suku satu dan suku dua.
2. Menyelesaikan perkalian ,pembagian dan pangkat pada suku sejenis atau tak sejenis

ALOKASI WAKTU
4 Jam pelajara (2 kali pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Menyelesaikan operasi tambah suku satu dan suku dua
2. Menyelesaikan operasi kurang suku satu dan suku dua
3. Menyelesaikan operasi kalian pada suku sejenis atau tak sejenis
4. Menyelesaikan operasi pembagian pada suku sejenis atau tak sejenis
5. Menyelesaikan operasi perpangkatan pada suku sejenis atau tak sejenis

B. MATERI AJAR
1. Penjumlahan suku satu dan suku dua
2. Pengurangan suku satu dan suku dua
3. Perkalian suku satu dan suku dua
4. Pembagian suku satu dan suku dua
5. Perpangkatan suku satu dan suku dua

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, penemuan dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama
Pedahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang koefisien , variabel dan konstanta
Motovasi : Apabila sisdwa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan operasi hitung
Kegiatan inti
1. Dengan berdialog siswa diingatkan kembali tentang koefisien , variabel dan konstanta
2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang penjumlahan, pengurangan dari suku satu dan suku dua .
3. Siswa mengerjakan latihan 2 pada buku … halaman… No …

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan PR



Pertemuan ke dua

Pendahuluan
Apersepsi : 1. membahas PR
2. Mengingat kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pada suku satu dan suku dua
Motivasi : Apabila sisdwa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan oprasi hitung

Kegiatan inti
1. Guru dan siswa mendiskusikan tentang perkalian ,pembagian dan perpangkatan pada suku yang sejenis dan tak sejenis
2. Siswa mengerjakan latihan dua pada buku… halaman … no …

Penutup
a Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b..Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan PR


F. PENILAIAN
Tekhnik : tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen:
1. Tentukan koefisien dari x untuk bentuk aljabar beikut: 2x2 – 5x + 2y
2. Tentukan hasil penjumlahan dari:
a. 2a – 7a + a b. 3x + 8y – 5x – 4y
3. Tentukan hasil pengurangan 6x + 3 dari 2x – 5
4. Sederhanakan bentuk berikut:
a. 2(3x + 5y) b. 6p – 3(4p – 2q) c. (2x + 3) (3x – 1)
d. 12 a3 : 4 a e. 24 x5y4 : 3 x2y f. (30a4b4 : 6 a2b3) x 2 a
g. (4 x2y)3 h. (2a + 3)2 i. (3x + 2)5

Tidak ada komentar:

Posting Komentar