Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS7(KD 5.3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Samarinda
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Aloki Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut serta mementukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 5.3 Melukis sudut
Indikator : 1. Melukis sudut yang besarnya sama yang diketahui dengn menggunakan busur dan jangka
2. Membagi sudut menajdi dua sama besar
3. Melukis sudut 300 , 45o, 60o, dan 90o

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melukis sudut yang besarnya sama
b. Siswa dapat membagi sudut menjadi dua sam besar
c. Siswa dapat sudut 300 , 45o, 60o, dan 90o
d. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut siku-siku, lancip dan tumpul melalui benda kongkrit dan bukan kongkrit
e. Siswa dapat menunjukkan besar sudut siku adalah 90o dan sudut lurus adalah 180o

B. Materi Ajar
a. Hubungan antara dua garis
b. Mengukur besar sudut
c. Jenis-jenis sudut

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
• Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian garis
Motivasi : apabila materi ini dikuai dengan baik amaka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari


• Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan beberapa contoh bangun yang berebtuk garis yng terdapat di dalam kelas
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang kedudukan dua garis dan sifat-sifatnya
c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang kedukan dua garis yang terdapat buku sumber

• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan kedua
• Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Mengingat kembali pengertin sudut
Motivasi : Banyak kegitn sehari-hari yang berkaitan dengan sudut

• Kegiatan Inti
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengn masing-masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang
b. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharpakan dapat:
• Menyebutkan beberapa contoh bangun berbentuk sudut yang terdapat di dalam kelas
• Menentukan satuan sudut yang sering digunakan
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok yang lain menanggapi
d. Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat
e. Siswa diminta menggambar sebuah sudut kemudian teman sebangkunya diminta mengukur besar sudut tersebut dengan menggunkan busur derajat
f. Siswa mengerjakan tugas latihan, soal-soal tentukan sudut yang terdapat pada buku sumber

• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas (PR)


Pertemuan ketiga
• Pendahuluan
Apersepsi : mengingatkn kembali tentang pengertian sudut
Motivasi : Konsep tentang sudut banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari


• Kegiatan Inti
a. Dengan temn sebangku siswa berdiskusi tentng jenis-jenis sudut
b. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain menanggapinya
c. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan tentang jenis-jenis sudut
d. Siswa mengerjakan soa-soal latihan tentang jenis-jenis sudut
• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan sumber belajar
Buku teks, penggaris, busur derajat dan model-model segitiga
F. Penilaian
a. Teknik : Kuis dan tes
b. Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis

Instrumen
1. Dengan menggunkan jangka dan penggaris lukislah sudut-sudut yang persis ukurannya dengan sudut-sudut di bawah ini. Kemudian lukislah kembali sebuah sudut baru yang ukurannya dua kali ukuran sudut sebelumnya
a. c.








b. d.







2. Salinlah sudut-sudut berikut ini kemudin bagilah menjadi dua bagin sama besar dengan menggunakan jangka dan penggaris
a. c.






b.
3. Pada gambar disamping bagilah PLM dan MLP menjadi dua bagian sama besar.






4.










5. Lukislah PQR = 30O, melalui sinar garis berikut:
a. c.





b.





6. Lukislah sudut KLM = 45o mealui sinr garis berikut:
a. b. c.









7. Melalui sinar-sonar garis disamping ini lukislah sudut GHI = 60o




8. Melalui sinar-sinar garis berikut gambarlah DEF = 900
a. b. c.









9. Dengan menggunakan jangka dan penggaris lukislah:
a. Sudut 750 f. Sudut 22,450
b. Sudut 1000 g. Sudut 64,50
c. Sudut 2350 h. Sudut 127,50
d. Sudut 3000 i. Sudut 282,50
e. Sudut 3450 j. Sudut 300,50

Penutup
d. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
e. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
f. Guru memberikan tugas (PR)
G. Alat dan sumber belajar
Buku teks

H. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk insttrumen : pertanyaan tertulis

Tidak ada komentar:

Posting Komentar