RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Samarinda
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, gris dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berptongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain
Indikator : 1. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketig (garis lain)
2. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menggambar garis sejajar
b. Siswa dapat menentukan garis yang sama panjang
c. Siswa dapat menentukan kedudukan dua garis
d. Siswa dapat menggambar hubungan antara titik dan garis
e. Siswa dapat menentukan sudut bertolak belakang
f. Siswa dapat menentukan dua garis sejajar yang dipotong garis lain dan sifat-sifat sudutnya
B. Materi Ajar
a. Hunungan antara dua himpuanan
b. Kedudukan titik dan garis
c. Jensi-jenis sudut
C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi kelompok, demonstrasi dan penemuan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
• Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian garis
Motivasi : Apabila mteri ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hri
• Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog siswa dimintmenyebutkan beberap contoh bangun, yang berbentuk garis yang terdapat dalam kelas
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang kedudukan antara dua garis
c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang garis yang sejajar, dan kedudukan dua garis yang tedapat buku sumber yang relevan
• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan kedua
• Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Mengingat kembali tentang pengertian sudut
Motivasi : banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengn sudut
• Kegiatan Inti
a. Siswa dikondisikandalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari tiga sampai lima orang.
b. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan beberapa contoh keddukan dua garis sejajar.
2. Menyelesaikan soal dengan menggunakan sifat-sifat sudut.
C. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi.
d. Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara menggambardua garis sejajar yang dipotong oleh garis lain.
e. Siswa diminta menyebutkan sudut yang bertolak belakang akibat dari dua garis yang berpotongan tadi.
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sifat-sifat sudut yng terdapat pada buku sumkber.
• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)
E. Alat dan sumber belajar.
Buku teks, penggaris, model-model segitiga.
F.Penilaian.
Teknik : kuis, tes.
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.
Instrumen :
1. Gambarlah garis A dan garis B yang sejajar.
2. Gambrlah garis AB dengan panjang 10 cm dan bagilah menjadi 5 bagian yang sama panjang.
3. Gambarlah garis-garis di bawah ini :
a. Garis berimpit.
b. Garis berpotongan.
c. Garis sejajar.
4. Lukislah garis X melalui titik A yang tegak lurus pda garis L
5. Hitunglah nilai x dan y dari gambar berikut ini :
6.
Mengetahui, ............, ............... 200
Kepala Sekolah .......... Guru mata pelajaran ..............
= ..................... = = ..................... =
Minggu, 22 November 2009
RPP SMP KLS7(KD 5.2)
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar