Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS9(KD 5.1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 5.Bilangan
5.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannyya dalam pemecahan masalah sederhana

Kompetensi Dasar : Bilangan Berpangkat dan bentuk akar

Indikator : 1. Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada bilangan berpangkat.
2. Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada bilangan bentuk akar.

Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi
hitung bilangan berpangkat.
2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi
hitung bilang bentuk akar.
B. Materi Ajar : 1. Sifat-sifat bilangan berpangkat
2. Sifat-sifat bilangan bentuk akar

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bil;angan berpangkat
1. am x an = am=n
2. am ; an = am-n
b. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
c. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
d. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas(PR).

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
a.Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bil;angan berpangkat
1. (a x b ) n = an x bn
2. ( a )n = an x bn
b

e. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
f. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
g. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Siswa guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan tugas(PR).

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
h. Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bil;angan berpangkat
1. (am )n = amxn
2. a -n = 1
an
i. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
j. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
k. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
d. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
e. Siswa guru melakukan refleksi
f. Guru memberikan tugas(PR).


Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
l. Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk akar
a x b = a x b
a =  a
b b
m. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
n. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
o. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
g. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
h. Siswa guru melakukan refleksi
i. Guru memberikan tugas(PR).



Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
a.Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk akar

m
nam = an
ab + cb = (a + c ) b

b.Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
c.Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
d.Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas(PR).

E. Alat dan Buku Sumber
Chart, Buku .....

F. Penilaian
Teknis : Tes
Bentuk Instrumen : tertulis
Dengan mengingat sifat-sifat pangkat dan bentuk akar,selesaikanlah soal-soal di bawah ini
1. 75 x . 7-4 =
2. 3a : 6a-2 =
3. (22 x 23) 2 =
4.

...................., .................... 2006

Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran ybs.,





----------------------------- --------------------------------

Tidak ada komentar:

Posting Komentar