Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS8(KD 1.5)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
KOMPETENSI DASAR
1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistim koordinat
kartesius
INDIKATOR
1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat kartesius
ALOKASI WAKTU
4 Jam pelajaran (2 kali pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat membuat tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
2. Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada bidang koordinat kartesius
B. MATERI AJAR
1. Grafik fungsi aljabar
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pengajaran yang dipakai adalah : diskusi dan penemuan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi : 1.Membahas PR
2 Mengingat kembali tentang nilai fungsi
Motivasi : 1. Pembuatan tabel sangat mendukung terhadap kebenaran
pembuatan grafik fungsi
2. Grafik fungsi akan diperlukan dalam membuat data
permintaan dan penawaran barang pada dunua usaha
Kegiatan Inti
a. Siswa bersama guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari hari
b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan cara
membuat tabel fungsi
c. Masing masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya
sedangkan kelompok lainnya menanggapi
d. Siswa mengerjakan tugas tentang tabel latihan ….nomor …. Halaman…
Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku …
E. ALAT DAN SUMBER
Buku teks, penggaris
F. PENILAIAN
Tekhnik : tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis
Instrumen
1. Diketahui g(x) = -3x + 8 . lengkapilah tabel berikut

x -2 -1 0 1 2 3
f(x)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar