Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS8(KD 3. 2)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN

SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI :
3. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema
pytagoras
INDIKATOR
1. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misalnya persegi,persegipanjang,belah ketupat
ALOKASI WAKTU
2 Jam pelajaran (1 kali pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung panjang diagonal bangun datar
B. MATERI AJAR
1. Bangun datar
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pengajaran yang dipakai adalah : diskusi kelompok,denomtrasi dan penemuan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
Pendahuluan
Apersepsi : 1.Membahas PR
2. Mengingatkan kembali materi yang lalu
Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka siswa dapat
menyelesaikan masalah sehari hari
Kegiatan Inti
a. Siswa dan guru berdialog tentang kegiatan pembelajaran
b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
c. Tiap kelompok mendiskusikan cara menghitung panjang diagonal salah satu bangun datar
d. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kelompok lain menanggapinya
e. Guru mengulas cara menentukan panjang diagonal bangun datar
f. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan panjang diagonal bangun datar hal …, no…., buku…..
Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku …
E. ALAT DAN SUMBER
Buku teks, penggaris , model bangun datar dan kalkulator
F. PENILAIAN
Tekhnik : kuis dan tes
Bentuk instrumen : lisan dan tertulis
Instrumen
Suatu persegipanjang mempunyai panjang sisi 8 cm dan 6 cm. Hitunglah
panjang diagonalnya

Tidak ada komentar:

Posting Komentar