Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS7(KD 4. 3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP Negeri 1 Samarinda
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Aloki Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemechan masalah

Kompetensi Dasar : 4.3 Melakukakan operasi irisan, gabungan, kurang (diference) dan komplemen pada himpunan
Indikator : 1. Menentukan notasi irisan dan gabungan dari dua himpunan
2. Menentukan irisan dan gabungan dari du himpunan
3. Menentukan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya
4. Menentukan komplemen suatu himpunan
5. Menuliskan notasi komplemen suatu himpunan

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menuliskan irisan dan gabungan dari dua himpunan
b. Siswa dapat menggunakan operasi irisan dn gabungan dari dua himpunan
c. Siswa dapat menggunakan operasi kurang
d. Siswa dapt menentukan komplemen suatu himpunan
e. Siswa dapat menuliskan notasi komplemen suatu himpunan

B. Materi Ajar
a. Notasi irisan dan gabungan dari dua himpunan
b. Operasi irisan dan gabungn dari dua himpunan
c. Operasi kurang suatu humpunan dari himpunan lainnya
d. Notasi dan operasi komplemen suatu himpunan

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi, tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
• Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang himpunan
Motivasi : materi himpunan banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari


• Kegiatan Inti
a. Dengan tanya jawab, siswa diminta untuk menyebutkan contoh-contoh yang berhubungan dengan notasi dan operasi irisan gabungan dari dua himpunan
b. Guru dan siswa mendiskusikan operasi irisan gabungan dari dua himpunan
c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber

• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan kedua
• Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Himpunan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

• Kegiatan Inti
a. Dengan tanya jawab, siswa diminta untuk menyebutkan lambang kurang dari dua himpunan
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang operasi kurang dari dua himpunan
c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber

• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)


Pertemuan ketiga
• Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Setelah mempeljari himpunan siswa bisa menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari

• Kegiatan Inti
a. Siswa berdiskusi tentang komplemen dari dua himpunan dengan kawan sebangku
b. Guru dan siswa berdialog bagaimana caranya menuliskan notasi komplemen dari dua himpunan
c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber


• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)
E. Alat dan sumber belajar
Buku teks

F. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk insttrumen : pertanyaan tertulis

Instrumen
1. K = {bilangan prima kurang dari 12}
L = {bilangan ganjil antara 2 dan 8}
Tentukan:
K  L dan K  L

2. Jika P = {bilangan bulat antara 1 dan 10}
Q = {bilangan bulat antara 0 dan 5}
Maka: A  B = A – B = ....

3. Diketahui; S = {1,2,3, ..., 10}
A = {1,2,3}
Tentukan A’

Tidak ada komentar:

Posting Komentar