Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS8(KD 4. 2)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN

SEKOLAH : SMP Negeri – 1 Arut Selatan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/2

STANDAR KOMPETENSI :
4. Geometri dan pengukuran
4. Menentukan unsur-unsur ,bagian lingkaran serta ukurannya.
KOMPETENSI DASAR
4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran
INDIKATOR
1. Menentukan nilai pendekatan phi
2. Menentukan nilai phi
3. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran
4. Menghitung keliling dan luas lingkaran
ALOKASI WAKTU
10 Jam pelajara (5 kali pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menentukan nilai phi
2. Siswa dapat menentuka rumus keliling dan luas lingkaran
3. Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran
B. MATERI AJAR
1. Nilai phi
2. Keliling dan luas lingkaran dalam pemecahan masalah
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi kelompok, Demontrasi dan penemuan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang unsur dan bagian-bagian lingkaran
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari hari
Kegiatan Inti
a. Dengan berkelompok 3-5 siswa diminta untuk mengukur keliling dan diameter benda-benda yang permukaannya berbentuk lingkaran dengan diameter yang berbeda
b. Secara berkelompok siswa diminta menghitung hasil bagi nilai keliling
lingkaran dibagi diameter
c. Siswa diminta mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya ,kelompok lain
diminta untuk menanggapinya
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang nilai phi =3,14 atau 22/7
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi
b. guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan berikutnya


Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang nilai phi = k/d
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa mempelajarai rumus kelling dan luas lingkaran
Kegiatan Inti
a. Dengan berkelompok 3-5 siswa diminta untuk mengukur keliling dan diameter benda-benda yang permukaannya berbentuk lingkaran dengan diameter yang berbeda
b. Secara berkelompok siswa diminta mengukur nilai keliling lingkaran , diameter dan jari-jarinya
c. Siswa diminta mendiskusikan hubungan antara hasil dari phi x diameter dengan keliling lingkaran dengan kelompoknya
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, ,kelompok lain diminta untuk menanggapinya
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang rumus keliling lingkaran ( K=phi x d atau K=2phi x r )
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi
b. guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan berikutnya
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus-rumus luas bidang datar.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa mempelajarai rumus kelling dan luas lingkaran
Kegiatan Inti
a. Dengan berkelompok 3-5 siswa diminta untuk membuat juring-juring dengan sudut-sudut tertentu.
b. Secara berkelompok siswa diminta menyusun juring-juring lingkaran disusun menjadi bidang datar yang rumus luasnya sudah dipelajari.
c. Siswa diminta mendiskusikan pada kelompoknya untuk menemukan rumus luas lingkaran berdasarkan juring yang telah dibentuk menjadi bidang datar.
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, ,kelompok lain diminta untuk menanggapinya
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang rumus luas lingkaran ( L=phi x r x r atau L=1/4xphi x d x d )
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. guru memberikan tugas tentang keliling dan luas lingkran
Pertemuan keempat.
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus Keliling lingkaran( K=2phi x r atau K=Phi x d).
Motivasi : Banyaknya benda-benda yang permukaannya berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
a. Dengan berkelompok 3-5 siswa .
b. Secara berkelompok siswa diminta mendiskusikan cara menghitung keliling lingkaran.
c. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, ,kelompok lain diminta untuk menanggapinya
d. siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan keliling lingkaran dari buku sumber Erlangga, Mcholik A, Sugijono hal. 110 lat 3 no: 1- 12
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi
d. guru memberikan tugas PR
Pertemuan ke lima.
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus Keliling dan luas lingkaran.
Motivasi : Banyaknya benda-benda yang permukaannya berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari dilingkungan kita.
Kegiatan Inti
a. Dengan berkelompok dengan beranggotakan 3-5 siswa .
b. Secara berkelompok siswa diminta mendiskusikan cara menghitung luas lingkaran dengan rumus.
c. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, ,kelompok lain diminta untuk menanggapinya.
d. Guru besama siswa menyimpulkan cara menghitung luas lingkaran dengan rumus.
e. siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas lingkaran dari buku sumber Erlangga, Mcholik A, Sugijono hal. 64 –65 no: 1- 10
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi
e. guru memberikan tugas PR
E. ALAT DAN SUMBER
Buku teks, Mistar, kertas berpetak
F. PENILAIAN
Tekhnik : tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertiulis
A. Instrumen 4.2.1 & 4.2.2 Menemukan nilai phi
1. Nilai pendekatan phi jika dinyatakan dengan pecahan biasa adalah.
2. Nilai pendekatan phi jika dinyatakan dengan pecahan desimal adalah.
B. 4.2.3 Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.
1. Jika phi = K/d maka, K= . . . .
2. Jika d= 2r maka, rumus keliling lingkaran yang berjari-jari (r ) adalah . . . .
3. Rumus luas lingkaran yang berjari-jari x cm adalah . . . .
4. Rumus luas lingkaran yang berdiameter y cm adalah . . .

C. 4.2.4 Menghitung keliling dan luas lingkaran .
1. Pak Anton akan membuat taman berukuran 6 m x 5 m ,pada taman tersebut ada kolam berbentuk lingkaran yang berjari-jari 3,5 m, disekeliling kolam dibuat jalan yang lebarnya 0,5 m dan sisanya ditanami rumput maka :
a.Hitunglah luas taman yang dapat ditanami rumput.
b.Jika biaya pembuatan jalan adalah Rp 300.000’ / m persegi maka, berapakah biaya pem buatan jalan seluruhnya.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar