Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS7(KD 2. 3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMP Negeri 1 Samarinda
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Pertemun Ke- :
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu varibel

Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesiakan persamaan linear satu variabel
Indikator : 1. Mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
2. Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengn bilangan yang sama
3. Menentukan penyelesaian PLSV

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dpat mengenali PLSV dalm berbagai bentuk dan variabel
2. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama
3. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian PLSV

B. Materi Pokok
Persamaan linear satu variabel

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, demonstrasi, penemuan

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
• Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang operasi bentuk aljabar
Motivasi : 1. Banyak masalah kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan PLSV
2. Untuk dasar mempelajari matematika lebih lanjut
Kegiatan Inti
a. Dengan tanyaj awab dibahas pengertian PLSV
b. Diberikan beberap bentuk persamaan dengan berbagai bentuk dan variabel siswa diminta untuk memilih yang termasuk PLSV
c. Siswa mengerjakan soal-soal tentang PLSV dlam berbagai bentuk dan variabel (soal dibuat oleh guru)
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk rangkuman
b. Siswa dan guru diminta untuk membuat refleksi
c. Guru memberikan PR

• Pertmuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Banyak masalah sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan PLSV

Kegiatan Inti:
a. Siswa dibagi dalam kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 sampai 5 orang
b. Dengn menggunakan model timbangan dan lembar kegiatan, siswa mendemonstrasikan kemudian menyimpulkan bahwa benda yang beratnya sama jika ditambah, dikurang, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama maka beratnya tetap akan sama
c. Dengan bimbingan guru siswa mencari hubungan dari kegiatan di atas (b) dengan sifat-sifat PLSV
d. Siswa mengerjakan tugas latihan dari buku sumber/buatan guru

Penutup
a. Dengan bimbuingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberi PR

• Pertemuan ketiga
Pendahuluan.
Apersepsi : Membahas PR.
Motivasi : Mamfaat PLSV dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :
a. Dengan tanya jawab guru bersama siswa membahas contoh menentukan penyelesaian PLSV
b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal dari buku sumber.
Penutup.
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Siswa diberi tugas (PR).
E. Alat dan sumber belajar.
Buku teks/ sumber, model timbangan, LK
F. Penilaian.
Teknik : test tertulis.
Bentuk instrumen : Pilihan ganda dan lisan.
Instrumen .
1. Berikut ini yang merupakan PLSV adalah :
a. 2p + 5
b. 2y + 5 = 0
c. 2m2+ 5m = -2
d. + x= 5
2. Sebuah bis membawa penumpang x orang. Diperjalanan turun 7 orang, sampai terminal penumpang tinggal 28 orang. Persamaan yang sesuai dengan kalimat di atas adalah .......
a. x + 7 = 28
b. x – 7 = 28
c. 28 – x = 7
d. 28 – 7 = x
3. Persamaan 5(x – 3) = 10x + 5 ekuifalen dengan persamaan ..........
a. x – 3 = 2x + 5
b. x – 3 = 2x – 5
c. x – 3 = 2x – 1
d. x – 3 = 2x + 1
4. Suatu persegipanjang diketahui panjangnya 5 cm lebih panjang dari lebarnya. Jika keliling persegipanjang itu sama dengan 50 cm. Hitunglah panjang dan lebar persegipanjang

Tidak ada komentar:

Posting Komentar