Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS7(KD3. 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1

Standar Kompetensi: 3.Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masklah.

Kompetensi Dasar: 3.1.Membuat model matematika dari maslah yang berkaitan demgan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabe
Indikator :1.Mengubah msalah ke dalammodel/ kalimat matematika berbentuk PLSV.
2.Mengubah masalah ke dalam bentuk model / kalimat matematika kerbentuk PtLSV.


Alokasi Waktu :1 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Mengubah masalah ke dalam model/kalimat matematika berbentuk PLSV.
b. Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model/kalimat matematika berbentuk PtLSV..

B. Materi Ajar
aPersamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

C. Metode Pembelajaran
c. Kooperatif/Diskusi.

D. Langkah-langkah kegiatan
• Pendahuluan
Apersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Motivasi : Penjelasan tentang pentingnya materi dalam masalah/ kehidupan sehari-hari.

• Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan permasalahan dalam bentuk kuis.
b. Berdasarkan hasil dari siswa guru membimbing u ntuk dapat memahami bentuk model/kalimat matematika, persamaan dan pertidaksanaan
c. Siswa menerapkanpengetahuannya untuk menyelesaikan soal-sal latihan..
• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta melakukan rangkuman sebagai bahan refleksi.
b. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan sumber belajar.
Buku teks.
F. Penilaian.
Teknik penilaian : test.
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertullis dan lisan.
Instrumen.
1. Nyatakan keterangan-keterangan berikut menjadi bentuk PLSV :
a. Lima tahun yang akan datang umur ita 17 tahun.
b. Besar sudut pada suatu segitiga berturut-turut 2xo, 3x0, 4xo
2. Nyatakan keterangan-keterangan berikut kedalam bentuk PtLSV :
a. Untuk dapat diterima menjadi taruna AKABRI tinggi badan minimal 165 cm.
b. Kecepatan kendaraan di jalan tol sekurang-kurangnya 60 km/jam.

Mengetahui, ..............,................2006
Kepala sekolah .......... Guru mta pekajaran matematika



= ............. = = .................... =

Tidak ada komentar:

Posting Komentar