Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS8(KD 1.6)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI :
2. Memahami bentuk aljabar relasi ,fungsi dan persamaan garis

KOMPETENSI DASAR
1.6 Membuat gradien persamaan suatu garis

INDIKATOR
1. Mengenai pengertian gradien
2. menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
3. Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradien tertentu
4. Menentukan persamaan garis melalui dua titik
5. Menggambar grafik garis lurus

ALOKASI WAKTU
3 Jam pelajaran (3 kali pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menyebutkan pengertian gradien
2. siswa dapat menentukan gradien suatu garis
3. siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradien tertentu
4. siswa dapat menentukan persamaan garis melalui dua titik
5. Siswa dapat menggambarkan grafi garis lurus

B. MATERI AJAR
1. Gradien suatu garis
2. Persamaan garis
3. Menggambar grafik garis lurus

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pengajaran yang dipakai adalah : Tanaya jawab, demontrasi dan diskusi

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : 1.Mengingat kembali sistem koordinat kartesius

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam memahami pelajaran berikutnya
Kegiatan Inti
a. Siswa bersama guru berdialog siswa diminta menyebutkan pengertian
gradien
b. Siswa bersama guru mendiskusikan cara menentukan gradien suatu garis
c Siswa mengerjakan latihan ….nomor…. halaman …. Buku tek ….

Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
b. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku

Pertemuan ke dua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam memahami pelajaran berikutnya
Kegiatan Inti
a. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan bentuk bentuk persamaan garis
b. Guru mendemontrasikan cara menentukan persamaan garis
c. Siswa mengerjakan soal latihan …. No …. Halaman …. Buku tek ….

Penutup
. a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
d. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku

Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu
siswa dalam memahami pelajaran berikutnya
Kegiatan Inti
a. Guru memdemontrasikan langkah langkah menggambar grafik suatu garis
b. Guru membeimbing siswa mwnggambar grafik suatu garis
e. Siswa mengerjakan soal latihan …. No …. Halaman …. Buku tek ….

Penutup
. a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
f. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku tek, pengaris, papan berpetak

F. PENILAIAN
Tekhnik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : tes lisan dan tes uraian
Instrumen
1. Sebutkan pengertian gradien
2. Tentukan gradien garis melalui :
a. (3,4) dan titik pusat
b. (2,1) dan (5,-6)
3. Diketahui persamaan garis y = 3x + 1. Tentukan gradien garis :
a. yang sejajar dengan garis diatas
b. Yang tegak lurus dengan garis diatas
4. Sebutkan bentuk bentuk persamaan garis
5. Tentukan persamaan garis dengan gradien ½ dan melalui titik (-1,5)
6. Tentukan persamaan garis melalui titik (-2,-4) dan (1,3)
7. Gambarlah grafik dari persamaan garis
a. 3x + 2y +6 = 0
b. y = -4x

Tidak ada komentar:

Posting Komentar