Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS8(KD 1.2)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMP Negeri – 1 Arut Selatan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
KOMPETENSI DASAR
1.2. Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
INDIKATOR
1. Menyebutkan faktor-faktor suku aljabar
2. Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
ALOKASI WAKTU
4 Jam pelajara (2 kali pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan faktor suku aljabar berupa konstanta atau variabel
2. Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
B. MATERI AJAR
1. Faktorisasi suku aljabar
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pengajaran yang dipakai adalah : tanya jawab, penemuan

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang operasi aljabar dan FPB
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan mahir
dalam pemfaktoran
Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan faktor suku aljabar yang
berupa : konstanta, variabel dari soal yang diberikan oleh guru
b. Guru bersama siswa mendiskusikan cara menyatakan faktor dari satu suku,
dua suku dan seterusnya
c. Siswa disuruh mengerjakan PR halaman…,no….,buku…..
Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. guru memberikan PR

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan trampil
dalam menyelesaikan SPLDV

Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog siswa diminta untuk menyebutkan faktor dari bentuk
aljabar : selisih dua kuadrat
b. Dengan berdialog siswa diminta untuk menyebutkan faktor dari bentuk
aljabar : ax2 + bx + c jika a = 1
c. Dengan berdialog siswa diminta untuk menyebutkan faktor dari bentuk
aljabar : ax2 + bx + c jika a  1
d. Siswa disuruh mengerjakan PR halaman…,no….,buku…..
Penutup
a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. guru memberikan PR
E. ALAT DAN SUMBER
Buku teks
F. PENILAIAN
Tekhnik : tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen
1. Faktorkan bentuk-bentuk berikut:
a. 25ab b. 10a – 15b c. 3a + 9b + 6c
2. Faktorkan bentuk-bentuk berikut
a. a2 - 9 b. a2 - 12a + 36 c. 2x2 + 7x + 5

Tidak ada komentar:

Posting Komentar