Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS7(KD 2. 4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, peersamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kompetensi Dasar : 2.4.Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.
Indikator : 1. Mengenali PtLSV dalam berbgai bentuk dan variabel.
2. Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan blangan yang sama.
3. Menentukan penyelesaian PtLSV

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyatakan dengan lisan pengertian PtLSV.
b. Siswa dapat menggunakan notsi pertidaksamaan <, >, dan, , 
c. Siswa dapat memberi contoh bebrapa PtLSV dalam kehidupan sehari-hari.
d. Siswa dapat menyatakan PtLSV yang setara dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.
e. Siswa dapat menentukan penyelesaian PtLSV.
f. Siswa dapat menggunakan konsep PtLSV dalam kehidupan sehari-hri.

B. Materi Ajar
Pertidaksamaan linear satu variabel.

C.Metode Pembelajaran
Ekspositori.

B. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
• Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian kalimt terbuka dan PLSV.
Motivasi : Apabila mteri ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari


• Kegiatan Inti
a. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk memahami bahwa suatu kalima terbuka yang selalu mengandung ungkapan lebih dari atau kurang dari disebut pertidaksamaan.
b. Siswa diminti menyebutkan masalah pertidaksamaan yang terkait dengan kejadiansehari-hari.
c. Guru meminta siswa untuk membaca dan menuliskan ntasi <, >, dan, , 
d. Guru meminta siswa untuk menuliskan bentuk pertidaksamaan yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
e. Guru mengarahkan siswa untuk menmgenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dengan beberapa contoh soal.
f. Siswa mengerjakan tugas yang dibuat guru.

• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan kedua
• Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan PtSLV

• Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok antara 4 -5 orang.
b. Memberika contoh bentuk setara dari PtSLVdengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama (Bilangan positif dan negatif)
c. Tiap kelompok mendiskusikan cara mencari bentuk setara soal-soal PtSLV yang ditenukan oleh guru dari buku sumber
d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi
e. Guru memandu jalannya diskusi dan memberi pujian kepada kelompok yang berhasil dan memberi semangat kepada kelompok yang belum berhasil (jika ada)
f. Siswa mengerjakan soal sebagai tugas mandiri
d. Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara menggambardua
• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)







Pertemuan ketiga
• Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : PtSLV banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari

• Kegiatan Inti
a. Dengan tanya jawab guru bersama siswa membahas contoh cara menyelesaikan PtLSV
b. Dengan teman sebangku siswa berdiskusi untuk menentukan penyelesaian PtSLV
c. Beberapa siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, sdangk kelompok lain menanggapi
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang PtSLV yang terdapat pada buku sumber
• Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
c. Guru memberikan tugas (PR)

E. Alat dan sumber belajar.
Buku teks dan lingkungan

C. Penilaian
a. Teknik : tes lisan dan tes tulis.
b. Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan dan isian

Instrumen
1. Apa yang dimaksud dengan PtLSV
Manakah berikut ini yang merupakan pertidaksamaan linier dengan satu variabel?
a. 3x – 5 > -8 e. y + y  5
b. -2x + 4  10 f. x – x2 > 3
c. 8y – 6 = 4 g. 2m – m < 0
d. –y = -5 h. -3t + 7  t
( Diberikan pada KBM)
2. Sisipkan tanda <, dan > pada setiap bilangan berikut ini agar menajdi kalimat yang benar :
a. 15 .......... 24
b. 49 .......... 33
c. -7 .......... 4
d. -5 ........... -12
3. a. Pada tayangan sebuah film di televasi tertera tulisan untuk 17 th ke atas.
b. Kapasitas tangki minyak tanah maks 6.000 liter.
Nyatakan kalimat di atas dengan menggunakan tanda <, >, dan, ,  .
4. Berikan contoh PtLSV yang ada dalam kehidupan sehari-hari (diberikan pada saat KBM)
5.Bentuk yang setara dengan 8x + 3  19 adalah ....
6.Tentukan penyelesaian dari setiap pertidaksamaan berikut:
a. 3x – 2  13
b. 3x + 3 < 2x
c. -4y – 8 > -6y
d. 12y – 7  8y + 1

7.Nabilah memiliki 50 koin terdiri dari uang logam Rp 100,00 dan Rp 50,00. Semua dalam seratus rupiahan dan lima puluh rupiahan yang jumlahnya paling banyak Rp 4.000,00. carilah batas-batas dari masing-masing koin yang dimilikinya.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar