Minggu, 22 November 2009

RPP SMP KLS9(KD 2. 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menemukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung kerucut dan bola

Indikator :
1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
2. Menunjukkan jaring-jaring tabung, kerucut dan bola

Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, keucut dan bola
b. Siswa dapat menggambarkan jaring-jaring tabung, kerucut dan bola

B. Materi Ajar :
1. Tabung
2. Kerucut
3. Bola

C. Metode Pembelajaran :
Diskusi Kelompok, Demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan :

Pertemuan pertama

Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Mengingat kembali benda-benda yang berbentuk tabung, kerucut dan
bola.

Motivasi : Menghubungkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti:
a. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan contoh benda konkrit dari bentuk tabung kerucut dan bola
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur tabung, kerucut dan bola serta mengidentifikasinya melalui contoh benda tersebut
c. Siswa nmengerjakan tugas latihan soal yang berkaitan dengan tabung kerucut dan bola

Penutup :
a. Membuat Rangkuman
b. Refleksi
c. Memberikan Tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket, Model Tabung – kerucut dan bola,

F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
1. Sebutkan unsur-unsur tabung pada gambar tabung berikut yang disebut dengan :
a. Jari-jari b. Diameter c. Tinggi





2. Panjang jari-jari alas sebuah kerucut 2 cm dan panjang garis pelukisnya 10 cm.
Gambarlah jaring-jaring kerucut tersebut.





Mengetahui : ...................................2006
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran...........



................................................. ............................................
NIP NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar